Negrita de Maíz (Guatemala)

Ingredientes%Gramos
Harina de Maíz del COMAL50.00500.00
Harina de trigo suave50.00500.00
Azúcar25.00250.00
Margarina36.00360.00
Sal1.2512.50
Polvo de hornear2.5025.00
Leche en polvo1.0010.00
Agua15.00150.00
Canela en polvo0.757.50
Dulce panela25.00250.00
Huevo10.00100.00
Preparación

1. Pesar correctamente todos los ingredientes.
2. Colocar en un recipiente las harinas, polvo de hornear, leche en polvo y canela, integrar bien.
3. Colocar en la batidora azúcar, sal, margarina, dulce panela rallada y batir durante 2 minutos en velocidad baja.
4. Incrementar a velocidad media y batir durante 6 minutos.
5. Realizar limpieza al tazón de la batidora.
6. Agregar los ingredientes secos y mezclar en velocidad media hasta obtener una masa homogénea.
7. Sobre la mesa estirar la masa con un rodillo hasta un grosor de 1/2 cm. Cortar con cortadores de galleta.
8. Colocar sobre bandejas engrasadas o con papel encerado.
9. Hornear a 175°C. durante 12 a 15 minutos dependiendo del tamaño de la galleta.
10. Rendimiento: 43 unidades de 50 gramos cada una. 

Tiempo de horneo: 12 a 15 minutos. Temperatura de horno: 175° C

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscribete
a nuestro Newsletter