Pan 3 Cereales (Costa rica)

Ingredientes%Gramos
Harina de Maíz del COMAL30.00300.00
Harina de trigo fuerte70.00700.00
Sémola de maíz7.5075.00
Polvo de hornear1.0010.00
Azúcar5.0050.00
Levadura Instantánea para masa dulce1.5015.00
Sal2.0020.00
Aceite de Oliva6.0060.00
Masa Madre deshidratada3.0030.00
Agua80.00800.00

 

Preparación

1. Pesar correctamente todos los ingredientes.
2. Mezclar todos los ingredientes hasta formar una masa dejando reservada un 5% de agua.
3. Desarrollar un 90% de gluten a la masa y reposar 15 minutos en bloque.
4. Agregar el resto de agua y completar el desarrollo de gluten.
5. Reposar de nuevo en bloque 15 minutos.
6. Dividir y formar en el formato deseado.
7. Dejar fermentar durante 1 hora apróximadamente o hasta que duplique su tamaño.
8. Realizar cortes y hornear a 175°C. durante 30 minutos dependiendo del formato realizado. 

Tiempo de horneo: 30 minutos. Temperatura de horno: 175° C

Suscribete
a nuestro Newsletter